Inauguración
Ópera prima
Libertad
España / Bélgica
104
Clara Roquet
The Card Counter
Estados Unidos / Reino Unido / China
110
Paul Schrader
Ópera prima
Clara Sola
Suecia/Costa Rica/Bélgica/Alemania
106
Nathalie Álvarez Mesén
Segunda obra
L'événement
Happening
Francia
100
Audrey Diwan
Ghahreman
A Hero
Irán/Francia
127
Asghar Farhadi
Segunda obra
Ghasideyeh Gave Sefid
Ballad of a White Cow
Irán/Francia
105
Behtash Sanaeeha, Maryam Moghadam
Hytti nro 6
Compartment Number 6
Finlandia/Alemania/Estonia/Rusia
106
Juho Kuosmanen
Ich bin dein mensch
I’m Your Man
Alemania
100
Maria Schrader
Ópera prima
Jadde Khaki
Hit the Road
Irán
93
Panah Panahi
Last Film Show
India / Francia
100
Pan Nalin
Ópera prima, Segunda obra
Das Mädchen und die Spinne
The Girl and the Spider
Suiza
98
Ramon Zürcher, Silvan Zürcher
Mali Twist
Francia / Canadá / Italia / Senegal
125
Robert Guédiguian
La Mif
The Fam
Suiza
110
Fred Baillif
Fuera de concurso
El rey de todo el mundo
The King of all the World
España/México
95
Carlos Saura
Saloon Huda
Huda’s Salon
Palestina / Egipto / Países Bajos / Catar / Estados Unidos
91
Hany Abu-Assad
Seperti dendam rindu harus dibayar tuntas
Vengeance Is Mine, All Others Pay Cash
Indonesia / Singapur / Alemania
114
Edwin
Las siamesas
The Siamese Bond
Argentina
80
Paula Hernández
Sis dies corrents
The Odd-Job Men
España
85
Neus Ballús
Segunda obra
Une historie d'amour et de désir
A Tale of Love and Desire
Francia
102
Leyla Bouzid
Verdens verste menneske
The Worst Person in the World
Noruega / Francia / Suecia / Dinamarca
121
Joachim Trier
Fuera de concurso
Viaje a alguna parte
Journey to Somewhere
España
107
Helena de Llanos
Ópera prima
Zgjoi
Hive
Kosovo / Suiza / Albania / Macedonia del Norte
84
Blerta Basholli
Clausura
Fuera de concurso
Funny Boy
Canadá / India / Estados Unidos / Sri Lanka
109
Deepa Mehta
Affairs Of The Art
Reino Unido/Canadá
16
Joanna Quinn
Aska
Islandia/Canadá
14
Clara Milo
Duo Li
Lili Alone
China / Hong Kong / Singapur
22
Zou Jing
Easter Eggs
Bélgica/Francia/Paises Bajos
15
Nicolas Keppens
I Gotta Look Good For The Apocalypse
Turquía/Francia
5
Ayçe Kartal
L’enfant salamandre
The Salamander Child
Bélgica
26
Théo Degen
Mauvaises herbes
Bad Seeds
Canadá
6
Claude Cloutier
Inauguración
Ópera prima
Libertad
España / Bélgica
104
Clara Roquet
The Card Counter
Estados Unidos / Reino Unido / China
110
Paul Schrader
Ópera prima
Clara Sola
Suecia/Costa Rica/Bélgica/Alemania
106
Nathalie Álvarez Mesén
Segunda obra
L'événement
Happening
Francia
100
Audrey Diwan
Ghahreman
A Hero
Irán/Francia
127
Asghar Farhadi
Segunda obra
Ghasideyeh Gave Sefid
Ballad of a White Cow
Irán/Francia
105
Behtash Sanaeeha, Maryam Moghadam
Hytti nro 6
Compartment Number 6
Finlandia/Alemania/Estonia/Rusia
106
Juho Kuosmanen
Ich bin dein mensch
I’m Your Man
Alemania
100
Maria Schrader
Ópera prima
Jadde Khaki
Hit the Road
Irán
93
Panah Panahi
Last Film Show
India / Francia
100
Pan Nalin
Ópera prima, Segunda obra
Das Mädchen und die Spinne
The Girl and the Spider
Suiza
98
Ramon Zürcher, Silvan Zürcher
Mali Twist
Francia / Canadá / Italia / Senegal
125
Robert Guédiguian
La Mif
The Fam
Suiza
110
Fred Baillif
Fuera de concurso
El rey de todo el mundo
The King of all the World
España/México
95
Carlos Saura
Saloon Huda
Huda’s Salon
Palestina / Egipto / Países Bajos / Catar / Estados Unidos
91
Hany Abu-Assad
Seperti dendam rindu harus dibayar tuntas
Vengeance Is Mine, All Others Pay Cash
Indonesia / Singapur / Alemania
114
Edwin
Las siamesas
The Siamese Bond
Argentina
80
Paula Hernández
Sis dies corrents
The Odd-Job Men
España
85
Neus Ballús
Segunda obra
Une historie d'amour et de désir
A Tale of Love and Desire
Francia
102
Leyla Bouzid
Verdens verste menneske
The Worst Person in the World
Noruega / Francia / Suecia / Dinamarca
121
Joachim Trier
Fuera de concurso
Viaje a alguna parte
Journey to Somewhere
España
107
Helena de Llanos
Ópera prima
Zgjoi
Hive
Kosovo / Suiza / Albania / Macedonia del Norte
84
Blerta Basholli
Clausura
Fuera de concurso
Funny Boy
Canadá / India / Estados Unidos / Sri Lanka
109
Deepa Mehta
Affairs Of The Art
Reino Unido/Canadá
16
Joanna Quinn
Aska
Islandia/Canadá
14
Clara Milo
Duo Li
Lili Alone
China / Hong Kong / Singapur
22
Zou Jing
Easter Eggs
Bélgica/Francia/Paises Bajos
15
Nicolas Keppens
I Gotta Look Good For The Apocalypse
Turquía/Francia
5
Ayçe Kartal
L’enfant salamandre
The Salamander Child
Bélgica
26
Théo Degen
Mauvaises herbes
Bad Seeds
Canadá
6
Claude Cloutier