AYUNTAMIENTO DE VALLADOLID:
- Alcalde: Jesús Julio Carnero
- Concejala de Turismo, Eventos y Marca Ciudad: Blanca Jiménez Cuadrillero
FUNDACIÓN MUNICIPAL DE CULTURA:
- Presidenta: Irene Carvajal Crusat
- Gerente: Carmelo Irigoyen
- Administración, cobros y pagos: Mª Concepción Antón, Leticia Vivar, Soledad Roldán, Cristina Gutiérrez, Julio Sánchez, Roberto Sierra Rico, Nieves Valentín y Elena Paíno
- Personal y nóminas: Desirée de Castro y Alfonso Quirce
- Asesoría Jurídica: Ana Vergara, Rosa Mª Casasola, Rosaura Uña y Óscar Macías
- Informática: Víctor Manuel Gómez
- Producción: Juan Casares
SEMANA INTERNACIONAL DE CINE DE VALLADOLID:
- Director: José Luis Cienfuegos
- Coordinadora General: Mariona Viader
- Coordinación y Secretaría de Dirección: Blanca Visa
- Responsable de Programación: Javier H. Estrada
- Gestión de Cine: Jose Cabrera y Andreea Pătru
- Gestión y tráfico de copias: Juan Arribas y Ruth Fraile
- Comité de selección: Eulàlia Iglesias, Carolina Martínez, Jose Cabrera, Andreea Pătru y Álvaro Arroba
- Coordinación y gestión recursos humanos: Madison Mk, Evento, Greatways
- Responsable de Invitados: Marina Lanza
- Responsable de Comunicación y Prensa: Luisa Carbajosa
- Adjunto Comunicación y Prensa: Rubén Codeseira
- Producción: Javier Peña, Rafael de Antonio, Isabel Padrones
- Educación: Laura Barciela y Eva Alcaide
- Asesoría Industria: Olimpia Pont
- Actividades profesionales: Florencia de Mugica
- Actividades: Pedro del Río y Laura García Serrano
- Espacio Seminci: Carmen Castaño
- Editor publicaciones: César Combarros
- Responsable Documentación: Luis Alberto Martínez
- Traducciones: Gabriela Guerra y Carlos Herrero
- Patrocinios: Adtiva – Ignacio Uribarrena, Pablo Vila y Marta García San José
- Responsable técnico proyecciones: Iker Espúñez
- Subtitulado: Subtitula’m
- Informática: David Pérez y Adrián Santos
- Ticketing: Miguel Garrigues – MG Tickets y Juan Hernando
- Producción Galas: Great Ways
- Producción audiovisual: Edigrup Producciones TV
- Diseño y mantenimiento de página web: Yo Miento Producciones
AYUNTAMIENTO DE VALLADOLID
Fundación Municipal de Cultura (FMC)
GERENTE FMC:
Carmelo Irigoyen
SEMANA INTERNACIONAL DE CINE DE VALLADOLID
PROGRAMACIÓN
Equipo externo de apoyo SEMINCI
Organigrama
Servicios de apoyo a la Dirección: Madison Mk
Dirección: Luis García, Isabel Mateos y Manuel Pérez
Departamento técnico (Previsionados): Iker Espúñez, Lucas Iaccarino, Mari Pérez y Garlós Hamparzoumian
Secretarios del Jurado: Conchita Pina (Internacional), Iván Romón (Punto de Encuentro), Pedro del Río (Tiempo de Historia) y Fernando del Val (DOC. España)
Presentadores: Carolina Martínez, Diego Morán, Fernando del Val, Sonia Rodríguez y Borja Modroño
Protocolo y eventos especiales: Amparo Herrero (jefa de Protocolo), Inmaculada Álvarez (jefa de Eventos) y Marta del Sol
Servicios generales de apoyo a la Producción: Grupo Evento
Dirección y Coordinación: Chema Gómez y Andrés Virto
Producción y Secretaría Técnica: Javier Peña, Silvia Fernández y Lidia Torres
Invitados: Tomás Bautista, Idoia Arroyo, Shanti González, Teresa Gigosos, Shamina Rasiwala, Marta González, Celia Vázquez y Elizabeth Hardy
Director de Arte: Miguel Martín
Diseño e imagen: Roberto Caballero
Diseño y producción espacio acreditaciones: Coordinación: Great Ways. Producción: Jelena Dragaš. Montaje: Red Producciones
Coordinación intérpretes: Carmen Castaño
Auxiliares de recepción y acreditación de invitados: Ana Herrezuelo (Coordinadora), Mario Fernández, Laura Cocho, Tomás Galindo, Celia López, Alicia Gómez, Pablo Arias y Lucía Martín.
Telefonistas: Amalia González y Henar González
Ordenanzas: Víctor Mato, Jairo López, Cristian Capa, Pablo Hernández y Eugenio Martínez
Video Library: Coordinación: Great Ways. Iván Carlón
Actividades Industria: Coordinación: Great Ways. Producción: Jelena Dragaš
Servicios informáticos y de telecomunicaciones: Great Ways
David Pérez (coodinación), Adrián Santos
Servicios de apoyo al departamento de prensa: Cultura & Comunicación
Dirección: Óscar Blanco
Prensa: Sandra Bensadón (jefa de prensa). Cristina Vivó, Jorge Puértolas, Lúa Velasco, Lola Baceiredo y Rubén Codeseira (responsable de contenidos web y redes sociales)
Web y redes sociales: Marina P. Villareal (coordinación), Estrella Alonso, Natalia Calle y Rebeca Pasalodos
Revista ‘Seminci’: Camino Monje (directora), Aitor Ferrero, Eloísa Otero y Estrella Alonso (redacción) e Isabel Arenales (diseño y maquetación, Rasgo Audaz)
Fotografía: Nacho Gallego (coordinación), Iván Tomé, Fernando Blanco y Alberto Mingueza
Ornamentación: Great Ways
Coordinación: Madison Mk. Carlos Vara y Manuel Pérez
Producción Audiovisual: Edigroup Producciones TV
Coordinador general del servicio: Florencio Carrera
Dirección: Roberto Lozano
Producción y Ayudante de Dirección: Marta Arranz
Coordinador de medios: Valentín Arranz
Coordinador de Edición: Carlos Guillén
Equipo técnico: Inés Cordovés, Andrés Rubio, Patricia Reimóndez, Cristina Chamorro, Felipe Hernández, Álvaro Vivero, Chuchi Guerra, Víctor Rincón, Roberto Quintanilla, Roberto Alonso Breznes, Sergio del Campo, Teresa Cascón, Javier Gil y Juanjo Muñoz
Gestión de viajes y hoteles: B The Travel Brand
Pablo Parrilla (coordinación), Ángel Fernández
Taquillaje: MG Tickets
Miguel Garrigues (dirección), Juan Hernando Manteca (coordinación), Pablo Santo Domingo, David Fernández, Francisco Gonzalez y Eva Pérez
Publicaciones: Great Ways
Editor: César Combarros
Coordinación: Natalia Montoya
Diseño: Roberto de Uña
Traducciones: Carlos Herrero
Impresión: Imprenta Manolete. José Manuel Fernández (coordinación), Encarna Garay (preimpresión), Manuel Fernández y Miguel Ángel Cartón (impresión)
Servicio de Relaciones Públicas, Transporte oficial, Showroom, peluquería y maquillaje: Madison Mk
Coordinación general del servicio: Mónica Gete
Relaciones Públicas: Tomas Bautista, Nuria Serrano, Mónica Gete, Javier San José, Uka Márquez, José Polo, Diego Montero, Silvia Mariscal, Ana Palomares, Chema Pardo y Claudia Tavares
Coordinador conductores: David Gómez y Cristian Recio
Maquillaje y Peluquería: Valle Quijano (coordinación), Look Profesional
Showroom: Mónica Gete y Ainhoa Alonso
Subtitulado: Subtitula’m
Galas: Great Ways
Producción: Luis Collar
Dirección artística: Andrés García
Coordinación: Natalia Montoya
Regidoras: Mar Eguiluz, María Jesús Trujillo y Ana Belén Candil
Guionista: Gonzalo del Pozo
Edición vídeos: Elena Sala y Raúl González
Ayudante de producción: Lara Álvarez
Patrocinios: Comunitac
Ignacio Uribarrena, Pablo Vila y Marta García
Canal Seminci: Madison Mk
Dirección de Gestión y Coordinación: Chema Gómez y Andrés Virto
Dirección de Producción Audiovisual: Roberto Lozano
Equipo de Producción Audiovisual: Marta Arranz, Susana Aparicio, Andrés Rubio, Víctor Rincón y Roberto Quintanilla
Gestión de web y contenidos: Ricardo Gómez, Noemí Pocero, Álvaro Remensal, Sara González y Paula Marina Valdivielso
Producción y Regiduría: Rafael Berruguete, Leticia González, Pablo López, Belén Pascual, Clara Huerga y Jesús Muñoz
Audiovisuales: Daniel Calvo
Técnicos de diseño: Fernando Macías y Roberto Caballero
Conexiones Remotas y Videoconferencia: Alberto Cobreros y Santiago Lorenzo
Jefa de sala: Rebeca Luna
Presentadoras: Sandra Bensadón y Eva Moreno
Gestión y tráfico de copias: Grupo Evento
Coordinación: Juan Arribas
Jefa de administración: Ruth Fraile
Equipo Great Ways: Sol de Elía (gestión películas) y Noelia Rivero (administración)